Fachgruppe Geschichte


Die Geschichte lehrt die Menschen,

dass die Geschichte die Menschen nichts lehrt.

(Mahatma Gandhi)

 

In der aktiven Auseinandersetzung mit verschiedenen Geschichtsquellen entwickeln Schülerinnen und Schüler Verständnis und Interesse für die historische Dimension auch von gegenwärtigen Situationen und Verhältnissen. Sie bauen Bewusstsein für zeitliche Veränderungen, Abhängigkeiten und Vernetzungen sowie ein kritisches Verständnis für geschichtliche Zusammenhänge auf.

Die Fachgruppe trifft sich zwei- bis dreimal im Jahr. Ein Treffen wird nach Möglichkeit mit einer Exkursion verbunden.

Themenschwerpunkte:

  • Schulstufenübergreifende Zusammenarbeit
  • Auseinandersetzung mit aktuellen didaktischen Entwicklungen
  • Rahmenrichtlinien und curriculare Planung
  • Austausch über Lehrwerke, Unterrichtsmaterialien und Projekte
  • Sammeln von Kontaktadressen für Referenten vor Ort (Orts- und Städteführungen)
  • Organisation der Fortbildung auf Schulverbundsebene

Die Fachgruppe steht in einem regelmäßigen Kontakt mit dem Bereich Innovation und Beratung und mit dem pädagogischen Beratungszentrum Bruneck.


Protokolle 2017-18

Download
Präsenzliste FK Geschichte 11.10.17.pdf
Adobe Acrobat Dokument 232.4 KB

Protokolle 2016-17

Download
Prot FG Geschichte 21.10.16 Burg Uttenhe
Adobe Acrobat Dokument 148.6 KB
Download
Präsenzliste FG G 21.10.16.jpeg
JPG Bild 691.7 KB
Download
Rückblick und Ausblick Fortbildungen SV.
Adobe Acrobat Dokument 48.5 KB

Protokolle 2014-15 und Anlagen

Download
Protokoll FG Geschichte 20.10.2014.pdf
Adobe Acrobat Dokument 104.9 KB

Koordinator: Josef Kühebacher

Paul Engelbert

Gruber

GS

SSP Ahrntal

Konrad Josef

Steger

MS

SSP Ahrntal

Ulrike

Lechner

GS

SSP Vintl

Brigitte

Hofer

MS

SSP Vintl

Josef

Kühebacher

Führungsebene / Organisation

SSP Innichen

Monika

Leitner

GS

SSP Bruneck II

Lisa

Prenn

MS

SSP Bruneck II

Agnes

Egger

GS

SSP Mühlbach

Stefan

Leitner

MS

SSP Mühlbach

Johanna

Kiniger

MS

SSP Toblach

Florian

Ebert

MS

MS Ursulinen

Waltraud

Brugger

GS

SSP Welsberg

Franz

Steiner

MS

SSP Welsberg

Susan

Rubatscher

GS

SSP Abtei

Helena

Pichler

MS

SSP Bruneck I

Verena

Sottsass

GS

SSP Olang

Irmgard

Putzer

MS

SSP Olang

Anna

Happacher

MS

SSP Innichen

Irene

Zingerle

GS

SSP St. Vigil Enneberg

Roberta

Pezzei

MS

SSP St. Vigil Enneberg