Arbeitsgruppe digitale Medien, KIT

Die Arbeitsgruppe Kommunikations- und Informationstechnologie (KIT) setzt sich zusammen aus je zwei Vertretungen der Sprengel bzw. Schulen im Verbund.

Zielsetzungen und Tätigkeitsschwerpunkte:

  • Erfahrungsaustausch über den Einsatz der digitalen Technologien in der Schule
  • Optimierung der schulischen Rahmenbedingungen im Bereich KIT
  • Entwicklungen im Bereich KIT / digitale Medien beobachten, reflektieren und diskutieren
  • Empfehlungen in Bezug auf Ausstattung, Schul spezifische Software und Internet-Inhalte für den Unterricht
  • positive Umsetzungsformen gemäß geltender Rahmenrichtlinien entwickeln und bereitstellen
  • Unterrichtsentwicklung durch den Einsatz digitaler Technologien


Hospitation an der MS "Röd", Bruneck I

am 17.01.2019 hatten wir die Gelegenheit zur Hospitation an der Mittelschule "Röd" in Bruneck. Das IT-Modell "BYOD" wurde uns in einer sehr interessanten Unterrichtseinheit vorgestellt, anschließend gab es die Möglichkeit zu Informationsaustausch bzw. zur Diskussion. 


Vorstellung: interaktive digitale Tafelsysteme

In einer erweiterten Arbeitsgruppensitzung am 30.09.2015 wurden digitale Tafelsysteme mit Software und deren Möglichkeiten vorgestellt.

Mitglieder von Arbeitsgruppen, Schulführungskräfte und Verantwortliche für den Bereich IT-Schule konnten sich über den aktuellen Stand der Technik und zukünftige Entwicklungen informieren.

In komprimierter Form wurden Software-Grundfunktionen und Möglichkeiten zum Einbinden mobiler Geräte vorgestellt.

Arbeitsgruppe

Vorname Nachname Herkunft Stufe/Organisation Funktion
Karl Engl Schulverbund PA Koordination
Sarah  Plankensteiner GSD Bruneck GS Mitglied
Laura Biasetto GSD Bruneck GS Mitglied
Melanie Zassler GSD Bruneck GS Mitglied
Erna Holzer MS Ursulinen Führungsebene Mitglied
Sonja Steger SSP Ahrntal GS Mitglied
Cecil Hainz SSP Ahrntal MS Mitglied
Christian Oberhammer SSP Bruneck I GS Mitglied
Germar Bachmann SSP Bruneck I MS Mitglied
Thomas Pixner SSP Bruneck I MS Mitglied
Daniela Enzi SSP Bruneck I GS Mitglied
Martin Röck SSP Bruneck II MS Mitglied
Herta Neumair SSP Bruneck II GS Mitglied
Susanne Beikircher SSP Innichen GS Mitglied
Sabine Taschler SSP Innichen MS Mitglied
Philipp Hochgruber  SSP Mühlbach GS Mitglied
Francesco  Agnoli SSP Mühlbach MS Mitglied
Robert Plaikner SSP Olang GS Mitglied
Marian Oberhammer SSP Olang MS Mitglied
Giuseppe Agreiter SSP St. Vigil Enneberg MS Mitglied
Johannes Klaunzner SSP Toblach MS Mitglied
Andrea Mutschlechner SSP Toblach GS Mitglied
Christoph Thaler SSP Vintl MS Mitglied
Bernhard Brunner SSP Welsberg GS Mitglied
Andreas Seiwald SSP Welsberg MS Mitglied
Johanna Mayr SSP Welsberg MS Mitglied